Мордовская региональная общественная организация

"Культурно-языковое многообразие территории"

Проект «Шачем КРАЙняй: визуальный код Мордовии»

Опубликовано: 07 декабря 2022

                                                                            

     Национальная культура мордовского народа (эрзи и мокши) неразрывно связаны с именем ученого, просветителя, педагога Макара Евсевьевича Евсевьева. Выходец из крестьянской мордовской среды осознавал важность сохранения истории, сбережения образцов материальной и духовной культуры мордвы, стараясь систематизировать все, что «еще сохранилось у народа как в отношении языка и словесных произведений, так и в отношении костюма и обычаев» (М. Е. Евсевьев).

   При поддержке Президентского фонда культурных инициатив вышел в свет альбом-каталог «Макар Евсевьев. Жизнь и деятельность в фотографиях и документах», в котором представлены документы и фотографии из личного фонда М. Е. Евсевьева, хранящиеся в Центральном государственном архиве Республики Мордовия. В альбоме впервые публикуются дневниковые записи мордовского ученого в переводе на русский язык и документы из фондов Государственного архива Республики Татарстан.

    Издание научно-популярного альбома было инициировано МРОО «Культурно-языковое многообразие территории» в рамках проекта «Шачем КРАЙняй: визуальный код Мордовии» и подготовлено к печати сотрудниками Центрального государственного архива Республики Мордовия и НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. В декабре запланировано несколько выездных презентаций альбома-каталога и других проектных продуктов в школах г. Саранска. 

Мероприятия проекта (пресс-релиз проекта)