Мордовская региональная общественная организация

"Культурно-языковое многообразие территории"

НИИГН завершает работу над сборником из серии «Свод документов и материалов по истории и культуре мордовского края»

Опубликовано: 27 января 2023

 

      В январе 2023 г. состоялись рабочие встречи членов МРОО «Культурно-языковое многообразие территории» и сотрудников отдела теории и истории культуры НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия с учителями и преподавателями истории и родиноведения г. Саранска. В ходе работы обсуждались вопросы о совместных формах научно-исследовательской и педагогической деятельности по укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей и сохранению исторической памяти.

      С целью выявления возможных проблем в историческом образовании было решено провести исследование–опрос об этнокультурной информированности студенчества и школьников (среднего и старшего возрастов). Выяснилось, что у подрастающего поколения имеется устойчивый интерес к изучению истории и этнокультуры мордвы, марийцев, татар, чуваш и удмуртов, а также ряда других финно-угорских и тюркских народов, представители которых проживают в Мордовии.

       В этой связи чрезвычайно актуальным представился приуроченный к 300-летию учреждения Российской академии наук сборник документов Надежды Шкердиной "Путешествуя по Российской империи по делам торговым, посольским, академическим..." Историко-этнографические свидетельства о народах Среднего Поволжья в западно-европейских и российских источниках XVIII в.». Продолжая общероссийские тенденции проведения научных исследований РАН, автор-составитель транслирует научные извлечения из путевых заметок и дневников западноевропейских и отечественных ученых-участников академических экспедиций XVIII в. Исторические описания Пензенского, Казанского и Симбирского наместничеств являются археографической редкостью и пользуются спросом у современных историков, этнографов, фольклористов, краеведов и других представителей гуманитарного знания.