Мордовская региональная общественная организация

"Культурно-языковое многообразие территории"

Презентация альбома-каталога о жизни и деятельности М. Е. Евсевьева 

Опубликовано: 22 декабря 2022

                                                                            

   21 декабря в Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее им И.Д. Воронина в рамках проекта «Шачем КРАЙняй: визуальный код Мордовии», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив, состоялась презентация альбома-каталога «Макар Евсевьев. Жизнь и деятельность в фотографиях и документах» 2022 г. В подготовке издания приняли участие Центральный государственный архив Республики Мордовия и НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия.

       С приветственным словом выступил заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Н. В. Бычков. Будучи одним из инициаторов проекта публикации документов и дневников из личного фонда М. Е. Евсевьева, он приложил много усилий по реализации этого проекта.

     Директор Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, доктор исторических наук, профессор Г. А. Куршева проинформировала о том, когда впервые зародилась идея подать проект, связанный с жизнетворчеством М. Е. Евсевьева, поблагодарила команду проекта и партнеров за проделанную работу.

    Заместитель директора Центрального государственного архива Республики Мордовия Н. Н. Терешина провела экскурс по уникальным документам, которые были извлечены сотрудниками архива и вошли в публикацию, в частности, отметила, что в альбоме впервые публикуются документы из фондов Государственного архива Республики Татарстан и дневниковые записи мордовского ученого в переводе на русский язык. Перевод был выполнен научными сотрудниками отдела языкознания НИИГН А. Н. Келиной и О. Ю. Цыпляковой.

Информация о проекте на мордовском языке

          Руководитель проекта «Шачем КРАЙняй: визуальный код Мордовии» – председатель МРОО «Культурно-языковое многообразие территории», зав. отделом истории и культуры НИИГН, доктор философских наук, доцент, И. В. Лаптева – поведала о целях и задачах проектной деятельности общества, об этапах реализации и мероприятиях проекта, ожидаемых результатах и его социальной значимости. В завершении своего выступления поблагодарила все партнерские организации за сотрудничество и руководство МРОКМ им. И. Д. Воронина – за возможность проведения презентации альбома в стенах музея.

      Заместитель директора по межэтническим отношениям НИИГН, доктор филологических наук, профессор Ю. А. Мишанин отметил значимость альбома-каталога не только для научного сообщества, но и для широкой общественности. Он подчеркнул роль общественных организаций (наряду с государственными структурами) в разработке значимых научно-популярных проектов, направленных на сохранение и популяризацию историко–культурного наследия республики.

          В завершении мероприятия старший научный сотрудник ЧУ ВО «Мордовский гуманитарный институт», доктор культурологии, доцент И. А. Зеткина охарактеризовала наследие ученого-энциклопедиста и отметила, что личность М. Е. Евсевьева – персонифицированный символ национальной консолидации мордвы.

Презентация стала своеобразным подведением итоговым мероприятием посвященных продвижению культурного кода мордовского народа и поддержке духовно-нравственных ориентиров среди учащихся образовательных учреждений Мордовии в возрасте 14-20 лет. Ученики более 25 школ республики приняли участие в конкурсе творческих работ «Мы – наследники земли родной». В рамках проекта была проведена интерактивная выставка «Мордовия – моя культура» и издан альбом-каталог «Макар Евсевьев. Жизнь и деятельность в фотографиях и документах». Члены общества выезжали в школы г. Саранска с презентацией короткометражных учебных фильмов, которые удобно и целесообразно использовать в образовательной деятельности/